В ЕАЭС некоторые виды лекарств могут стать дешевле в 5 раз

05.03.2017 10:35
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

В Евразийском экономическом союзе за счет введения «параллельного импорта» некоторые лекарства могут стать дешевле в 5 раз.

Об этом заявил член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕАЭС Нурлан Алдабергенов.

Во время совещания с руководством антимонопольных структур стран – участниц ЕАЭС Алдабергенов отметил, «параллельный импорт» - это импорт без согласия правообладателей. Евразийский межправительственный совет подкорректировал договор о союзе, в результате чего для отдельных видов товаров будет допускаться возможность исключения из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак.

То есть ввоз товаров в страны ЕАЭС будет разрешен не только правообладателям и поставщикам, которые получили от правообладателей соответствующее разрешение, но и так называемым параллельным импортерам.

Эти меры будут приняты с целью усиления конкуренции и снижения цен. А поскольку в 2016 году президент России В. Путин подписал указ о ратификации соглашений, касающихся единого принципа обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС, то вместе с введением параллельного импорта может повыситься и доступность лекарств для населения стран – членов ЕАЭС и увеличиться конкурентоспособность производителей лекарств этих стран на мировом рынке.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса