Вопросы по нефти между Россией и Беларусью решены до 2024 года

28.04.2017 12:24
Обновлено: 09.01.2018 20:45

Договоренности по нефти и газу между Беларусью и Россией полностью выполняются.

Об этом сегодня, 28 апреля, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, все достигнутые в Санкт-Петербурге соглашения между президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным, выполняются в полной мере.

Семашко подчеркнул, что ранее по результатам встречи оба президента дали правительствам своих стран жесткое поручение в срок не более 10 дней полностью урегулировать ситуацию в нефтегазовой сфере. После этого, 13 апреля, стороны подписали все необходимые документы.

Как отметил Семашко, было подписано 7 документов, из них 3 межправительственного характера, а также соглашения с «Газпромом».

По словам вице-премьера, эти в соответствии с буквой этих документов был восстановлен объем поставок нефти в 24 миллиона тонн в год.

Белновости
Фото: © Белновости

«По нефти отношения отрегулированы до 2024 года включительно», - подчеркнул чиновник, добавив, что с республики снято невыгодное обязательство о поставке в Россию одного миллиона тонн высокооктанового топлива. «Все поставки нефти будут идти только трубопроводом, это выгодно, т.к. железнодорожные поставки нерентабельны», - резюмировал Семашко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса