Всемирный банк: ВВП Беларуси в 2017 году вырастет на 1,8%

24.10.2017 20:49
Обновлено: 24.12.2017 01:25

Белновости
Фото: © Белновости

По прогнозам специалистов Всемирного банка, внутренний валовый продукт республики Беларусь должен вырасти более чем на 2%. Такие данные приведены в докладе "Миграция и мобильность в Европе и Центральной Азии", который составляется и обнародуется банком каждый октябрь. В текущем году рост сохранится и может увеличиться до 1,8% (по сравнению с текущими 1,7%), а в 2018 ожидается прирост до 2,1%.

Следует отметить, что предыдущий прогноз о состоянии белорусской экономики, приведенный Всемирным банком, оказался неверным: вопреки ожиданиям специалистов, обещавшим спад на 0,4%, за первое полугодие рост ВВП страны составил 1,7%.

Как подчеркивают экономисты, необходимым условием для развития отечественной экономики является проведение реформ на государственном уровне. Без них активного роста ВВП ожидать в ближайшее время не приходится. Также специалисты Всемирного банка отметили потенциальную опасность проекта по повышению доходов населения за счёт государственных ресурсов - в частности, он может сыграть негативную роль в увеличении внешнего госдолга страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала