Зарплата в $500: Кобяков рассказал, как ее добиться

21.02.2017 17:15
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков рассказал, какие меры будут приняты для повышения в стране средней заработной платы до 500 долларов США.

Во время заседания Президиума Совета министров сегодня, 21 февраля, Андрей Кобяков заявил, что правительство добьется заработной платы для населения в 500 долларов к концу текущего года.

На заседании рассматривались итоги социально-экономического развития республики за январь 2017 года, а также те меры, которые необходимо принять с целью увеличения динамики экономического роста в первом квартале года. В ходе заседания Кобяков четко заверил, что никакой раздачи незаработанных денег не следует ожидать, а зарплата в тысячу рублей будет достигнута только в тесной привязке к увеличению производительности труда.

При этом будут создаваться новые рабочие места и новые предприятия, будет сделан особенный акцент государства на развитие предпринимательской деятельности. Кроме того, Беларусь планирует наращивать экспорт и сокращать затраты. В бюджетной сфере рост зарплат будет связан с действиями по оптимизации сферы и росту внебюджетных доходов.

«Все мы - люди ответственные, высокопрофессиональные и понимаем, что если не выйдем на тот минимальный прогноз, который сами же и установили, то ответит каждый персонально. Динамика в феврале и марте должна быть заметной», - подчеркнул Андрей Кобяков.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса