В Минском районе был найден источник радиационного излучения

15.01.2014 14:12
Обновлено: 24.12.2017 00:44

В поселке Гатово Минской области сотрудниками МЧС был обезврежен источник повышенного радиационного излучения. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе МЧС.

14 января в 12:20 на пульт дежурного в центр оперативного управления Миноблуправления МЧС поступило сообщение о превышении радиационного фона при проведении процедуры проверки металла на открытой площадке «Белцветмет», расположенной в поселке Гатово. К месту происшествия были направлены сотрудники МЧС, «скорая» и работники центра гигиены и эпидемиологии.

По прибытии к месту вызова было установлено, что в 12:20 в ходе прохождения грузовика с цветным металлом через зону таможенного контроля на ручном приборе для измерения радиационного фона было зафиксировано трехкратное превышение уровня радиации.

«Работники химической службы РОСН МЧС приборами произвели замеры предельно допустимой концентрации радиационного излучения. Согласно показаниям прибора уровень радиационного фона в 135 раз превысил допустимую норму», - добавили в ведомстве.

новостиновости

Белновости
Фото: © Белновости

Изображения кликабельны 

В ходе повторных замеров при нахождении фрагмента прибора длиной 6 см и диаметром 10 см уровень радиационного фона в 235 раз превышал допустимое значение.

Источник излучения был помещен в герметичный контейнер и вывезен с территории «Белцветмет» для дальнейшей утилизации. В результате инцидента никто не пострадал.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала