Солдат-срочник со штык-ножом напал в Бресте на продавщицу

21.01.2014 12:52
Обновлено: 24.12.2017 00:44

В понедельник, 20 января, Белорусская служба новостей сообщала о том, что командир 38-й отдельный мобильной бригады города Бреста возбудил уголовное дело по факту самовольного оставления части в отношении военнослужащего срочной службы. Сообщалось, что солдат был задержан сотрудниками МВД в ночь на 20 января по подозрению в совершении противоправных действий. Сегодня стали известны обстоятельства, при которых он был задержан - солдат подозревается в покушении на убийство.

Как сообщила старший инспектор отделения информации и общественных связей департамента охраны МВД Елена Ярмолинская, солдат-срочник напал на продавщицу брестского магазина со штыком и нанес ножевое проникающее ранение грудной клетки.

Сообщение о происшествии поступило вечером 19 января - экипаж отдела охраны выехал в магазин «Золотой Тимир» по улице Ковельской из-за срабатывания тревожной сигнализации. Прибыв на место, милиционеры нашли раненную продавщицу, которая сообщила приметы нападавшего.

Выяснилось, что в торговый зал зашел молодой человек в грязной изорванной одежде и начал быстро и небрежно складывать продукты и алкоголь в пакеты. На вопрос продавщицы, есть ли у покупателя на все это деньги, последний вспылил и набросился на нее. Мужчина избил продавщицу и нанес проникающее ранение в область грудной клетки, резаные раны туловища, шеи, головы, сломал руку и после этого скрылся.

По следам на снегу милиционеры прошли около полутора километров по предполагаемому следу преступника и вышли к заброшенному дому на улице Узкой. К этому времени на место выехал также наряд ОМОН полка ППСМ УВД Брестского облисполкома. Милиционеры стали осматривать здание и на чердачном помещении обнаружили беглеца. Штык-нож был спрятан за блоком, а подозреваемый даже не пытался оказать сопротивления.

Белновости
Фото: © Белновости

Позже стало известно, что налетчиком оказался житель города Пинска, военнослужащий срочной службы, 17 января самовольно оставивший войсковую часть. В этом заброшенном здании он и нашел прибежище на несколько дней. Когда закончилась еда, пошел на разбой.

20 января в отношении задержанного солдата-срочника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 и п.12 ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса РБ (Покушение на убийство), а также по ч.1 ст. 207 (Разбой).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала