Сотрудники ГАИ Гомельской области для остановки лихача применили оружие (ФОТО)

20.02.2014 07:27
Обновлено: 26.08.2017 10:59

Ранним утром, примерно в 6 часов в дежурную часть милиции поступил звонок от водителя молоковоза, который сообщил и том, что он ехал по автодороге Гомель - Кобрин в г. Речица, во время движения в его автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ красного цвета, который двигался сзади в попутном направлении. От удара автомобиль ВАЗ развернуло, и он съехал в кювет. Из автомобиля вышли водитель, пассажир и пассажирка, которые вытолкали свой автомобиль из кювета и уехали с места происшествия в направлении г. Хойники, при этом по внешним признакам и водитель и пассажиры казались пьяными. Об этом сообщает пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.

«О приметах автомобиля информация была направлена в соседние районы и передана всем патрульным нарядам, осуществлявшим надзор за дорожным движением. Данную информацию получили и сотрудники ДПС ОГАИ Хойницкого РОВД, которые несли службу на служебном автомобиле в г. Хойники. Экипаж незамедлительно выехал на автодорогу Речица - Хойники и уже на 55 километре ими был замечен схожий по приметам автомобиль.

Инспекторами ДПС была предпринята попытка остановки транспортного средства. Двигавшийся в сторону патрульной машины автомобиль ВАЗ проигнорировал требование сотрудников милиции об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение в сторону г.Хойники», - говорится в сообщении.

Сотрудники милиции начали преследование нарушителя на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и через громкоговоритель потребовали, чтобы водитель остановился. Однако водитель продолжал игнорировать требования сотрудников ГАИ, продолжал движение на своем автомобиле, выезжая на полосу встречного движения для препятствия автомобилю ДПС совершить обгон. По действиям водителя можно было с уверенностью сказать, что он не отдает отчета своим действиям и с каждым его пройденным километром в направлении г. Хойники, опасность возрастала – могли пострадать ни в чем не повинные люди.

«Для недопущения въезда нарушителя в город сотрудниками милиции было принято решение о применении табельного огнестрельного оружия. Предупредив по «громкой связи» водителя об использовании оружия, инспектор ДПС ОГАИ произвел 2 предупредительных выстрела в воздух, после чего произвёл прицельный выстрел в переднее левое колёсо автомобиля ВАЗ и с первого выстрела повредил шину, через 150 метров преследуемый автомобиль остановился, и нарушитель дорожного движения был задержан. Им оказался сорокалетний житель г. Хойники, который управлял автомобилем не имея права управления. Водитель был сильно пьян, прибор «Алкотест 203» показал 4,1 промилле содержания алкоголя в крови. Сотрудники Госавтоинспекции составили в отношении «бесправного» водителя несколько административных протоколов: за управление автомобилем в состоянии опьянения, при этом не имея права управления, за невыполнение неоднократных требований сотрудников милиции об остановке транспортного средства, за действия, повлекшие создание аварийной обстановки и за совершение дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль ВАЗ был доставлен на штрафстоянку», - добавили в пресс-службе.

Белновости
Фото: © Белновости

Несмотря на усиление ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения только с начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было задержано 534 нетрезвых водителя. 

новости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала