В Витебском районе работники МЧС собрали 7 кг ртути

14.05.2014 09:57
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Инцидент случился во вторник, 13 мая.

В 9:54 в службу МЧС поступило сообщение о том, что в неэксплуатируемом складе в деревне Шапурово (Витебский район) была обнаружена разлитая ртуть, сообщает сайт МЧС.

Предварительно установлено, что в ходе наведения порядка в кирпичном строении, в котором располагается склад строительных материалов, на втором ярусе деревянных стеллажей на площади 3 квадратных метров было обнаружено 2,5 килограмма, а также резиновая груша, в которой находилось еще полкилограмма ртути.

К месту происшествия незамедлительно были направлены спасательные подразделения, в том числе служба химической и радиационной защиты МЧС. В ходе осмотра места происшествия сотрудники МЧС обнаружили еще восемь ящиков с «расходомерами». Из одного ящика произошла утечка, остальные же 7 ящиков были герметичны.

Белновости
Фото: © Белновости

Спасатели собрали 7 килограмм ртути и загрязненного грунта. Для дальнейшей утилизации было изъято еще 21 килограмм ртути в герметичных емкостях. На месте происшествия были произведены демеркуризационные работы. В результате инцидента никто не пострадал.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала