Из-за кражи в квартире жительница Бобруйска лишилась 35 тысяч долларов и золотых украшений

23.05.2014 12:53
Обновлено: 07.09.2017 21:59

Белновости
Фото: © Белновости

 

Солидной денежной суммы и любимых ювелирных изделий лишилась неосмотрительная жительница Бобруйска. В один из дней женщина, хранившая дома наличность, не обнаружила на привычном месте пухлых стопок купюр. У правоохранителей есть основания полагать, что злоумышленник мог подобрать ключи к замку и таким образом проникнуть в жилье в момент, когда хозяйка отсутствовала.

Жертва существенно облегчила преступнику работу: $35 тысяч бобруйчанка хранила в коробке в шкафу, а ювелирные изделия и вовсе находились на видном месте. Кроме того, расстроенная женщина пояснила, что квартиру могли открыть еще одним набором ключей. Только после преступления она заметила, что запасные ключи, всегда лежавшие в прихожей, пропали...

Аналогичная кража произошла и в Хотимске. На этот раз жертвой преступников стал 42-летний местный житель. Мужчина лишился $25 тысяч и 40 миллионов рублей. Любопытно, что наличность не хранилась в одном месте, а была припрятана в разных уголках — в диване в прихожей, на полке возле домашнего кинотеатра и в тумбочке. Впрочем, такой «разброс» не сбил с толку преступника, который умудрился полностью «подчистить» запасы белоруса. Во время беседы с правоохранителями, мужчина не смог вспомнить, закрывал ли входную дверь со двора дома на замок, зато рассказал, что окно в прихожей точно оставлял на проветривание.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража, совершенная в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества. Личность злоумышленников устанавливается, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала