Работник автошколы пойдет под суд за подстрекательство к даче взяток в ГАИ

11.06.2014 14:27
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

В течение нескольких лет мастер автошколы подстрекал учеников к даче через него взяток должностным лицам ГАИ.

Размер вознаграждения достигал 400 долларов.

Прокуратурой Солигорского района Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении мастера производственного обучения и заместителя директора местной автошколы, осуществляющей подготовку водителей транспортных средств на коммерческой основе.

Предварительное расследование по данному делу производилось Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь, сообщили в Генпрокуратуре.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе расследования установлено, что мастер автошколы на протяжении 2009-2013 годов подстрекал учащихся автошколы к даче через него взяток должностным лицам МРЭО ГАИ Солигорского РОВД за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами.

Вводя таким образом граждан в заблуждение, используя обман и не намереваясь выполнять свои обещания, обвиняемый мошенническим путем присваивал переданные ему денежные средства.

Органами предварительного расследования действия мастера производственного обучения квалифицированы как подстрекательство к даче взятки по ч.5 ст.16 и чч.1, 2 ст. 431 УК, а также по чч.1, 2 ст. 209 УК, как завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.

Всего следствием установлено 9 эпизодов подстрекательства к даче взятки и мошенничества, совершенных мастером автошколы. Размер передаваемых вознаграждений составлял от 500 000 рублей до 400 долларов США.

Также ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.380 УК (сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права) и ч.2 ст.430 УК (получение взятки повторно). Обвиняемый, достоверно зная, что один из учащихся автошколы не прошел в полном объеме программу подготовки водителя категории «В» и не сдал внутренний экзамен, сбыл указанному учащемуся поддельное свидетельство о прохождении подготовки водителя. Мастер автошколы дважды, являясь должностным лицом, получал взятки для себя лично за непринятие мер за непосещение учащимися занятий в автошколе.

В отношении мастера производственного обучения автошколы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заместитель директора автошколы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), ч.1 ст.427 УК (служебный подлог) и ч.1 ст. 430 УК (получение взятки).

В ходе расследования установлено, что обвиняемый из корыстной и иной личной заинтересованности систематически вносил заведомо ложные сведения в свидетельства о прохождении подготовки, выдаваемые учащимся по окончании автошколы, что впоследствии явилось основанием для допуска к сдаче экзамена в ГАИ на право управления транспортными средствами. Также указанный гражданин обвиняется в получении взятки за благоприятное решение вопроса о сдаче теоретического и практического экзаменов в автошколе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала