100 тысяч долларов удалось собрать парню, который обещал инвесторам 100% дохода

17.06.2014 04:48
Обновлено: 11.09.2017 20:16

 

Теперь инвесторы ищут и его, и свои деньги.

Чем сильнее ложь, тем проще заставить людей в нее поверить. Справедливостью этой мудрости воспользовался парень Дмитрий (имена изменены) из Витебской области. Он разместил в интернете объявление о поиске инвесторов для работы на «Форекс», обещая огромные проценты прибыли в валюте. И инвесторы откликнулись, вкладывая в парня от $1 тыс. до $35 тыс. Сегодня Андрей, который вложил 4 тысячи долларов, на бумаге является обладателем 15,5 тысячи долларов. Но рад уже вернуть хотя бы свои четыре. Однако мы нашли и того, кто успел заработать в начале финансовой пирамиды.

Андрей и его товарищ уже сходили в милицию, чтобы написать заявление. На руках у них — долговая расписка от Дмитрия.

— В начале января я увидел объявление от парня, который собирал деньги для торговли на «Форекс», — рассказывает пострадавший. — Мы встретились, он объяснил свои принципы работы и убедил в своей правоте. В течение нескольких месяцев я передал ему суммарно 4 тысячи долларов. Сейчас он должен 15 660 долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Проблемы начались, когда Андрей решил начать выводить прибыль:

— У Дмитрия посыпались причины. То завтра, то вот-вот. То деньги у жены похитили, то несколько часов назад он отдал их в долг другу для покупки машины. Накануне он сказал, что выслал деньги через Western Union и даже продиктовал код счета. Пошли в банк — такого счета нет. И опять на связь не выходит.

По информации Андрея, пострадавших инвесторов уже набралось не меньше 12 человек. Сумма долга без процентов — более 100 тысяч долларов.

Как можно поверить в то, что в стране со средней зарплатой в $570 4 тысячи за несколько месяцев превращаются почти в 16 по открытой для всех схеме, Андрей объясняет так:

— Человек вызвал доверие, оперируя терминологией «Форекс». Мы составили долговую расписку, по которой можно доказать факт передачи денег. У парня маленький ребенок, жена. Не думали, что с таким семейным положением он будет заниматься мошенничеством. Ну и жажда халявы и наживы, конечно...

Сегодня, когда жажда наживы прошла, Андрей и его коллеги по несчастью согласны вернуть хотя бы вложенные деньги.

Но у этой истории есть и счастливые участники. По крайней мере, если верить на слово. Там оказался Вадим, который вложился в Дмитрия одним из первых:

— Первые деньги я передал в середине прошлогоднего лета. Это было $4 тысячи. Основной долг решил не трогать, а потихоньку брать прибыль с процентов. Их же было много: 80%, 100% и даже 135%! Поэтому через месяц я забрал полторы тысячи долларов. Потом $2 тысячи, затем $3 тысячи и снова $2 тысячи. И даже когда люди уже не получали своих денег, в марте я смог выбить еще $2 тысячи. Так что, в принципе, свое я вернул с плюсом, хотя Дмитрий мне должен по процентам еще около $40 тысяч.

Вадим смеется, когда говорит о перспективах получения этих $40 тысяч, и, конечно, не верит в то, что это возможно. На вопрос, как умудрился забирать деньги, усмехается:

— Как выбивал? Он сам привозил. Я человек такой. По моей информации, Дмитрий на самом деле торговал на «Форекс». Но в какой-то момент крупно поставил и крупно «влетел». С тех пор отдавал долги исключительно из тех денег, которые ему приносили новые инвесторы.

Вадим утверждает, что знает людей, которые отдали Дмитрию более $30 тысяч каждый:

— И до последнего он «ездил им по ушам», что вернет. Насколько я знаю, они до сих пор не обращались в милицию. Ребята надеются. Но на что — мне непонятно.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала