Виновник резонансного ДТП в Речице приговорен к 10 годам тюрьмы

17.07.2014 14:22
Обновлено: 17.09.2017 21:07

 

Кроме того, ему придется выплатить более одного миллиарда рублей в качестве компенсации семьям погибших и пострадавших.

В Речицком районном суде сегодня завершилось слушание уголовного дела по трагической аварии, в которой три человека погибли, а двое пострадали. Виновнику ДТП вынесен обвинительный приговор.

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть троих человек, а также причинении тяжких телесных повреждений двум лицам. Он также признан виновным в заведомом оставлении пострадавших в опасности.

Суд первой инстанции приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Удовлетворены материальные иски потерпевших о компенсации морального вреда. Осужденному предстоит выплатить в общей сложности более Br 1 млрд. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами процесса.

Белновости
Фото: © Белновости

Резонансное ДТП в Речице произошло в ночь с 19 на 20 марта. Автомобиль Chrysler Pacifica под управлением 28-летнего местного жителя двигался по улице Советской, выехал на остановку общественного транспорта «Улица Фрунзе», где находились люди. Машина буквально смела остановочный павильон вместе с торговым киоском. На месте погибли двое местных жителей 27 и 48 лет, в реанимации умер третий — ему 26 лет. Еще два человека — парни 19 и 20 лет — получили серьезные травмы.

В ходе расследования было установлено, что прежде чем сесть за руль, водитель употреблял спиртные напитки в компании двух друзей, которые во время ДТП находились в машине в качестве пассажиров. Они проходили свидетелями по этому делу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала