Офицер и прапорщики помогли ребенку, упавшему с третьего этажа

25.07.2014 14:30
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

В выходной день старший инспектор по особым поручениям штаба УВД области подполковник милиции Дмитрий Кадыко вместе с женой и сыном выехал на дачу. Он и предположить не мог, что спустя всего несколько минут от его действий будет зависеть жизнь человека – малыша, только начинающего путь к своему будущему…

Возле дома по улице Склезнева офицер увидел, как вдруг проваливается москитная сетка на одном из окон и, кувыркаясь, летит вниз. «Уже в следующую секунду из окна что-то белое падает вниз. Я подсознательно понял: похоже, ребенок, - рассказывает Дмитрий. - Резко затормозив, я побежал к дому и на тротуарной плитке увидел малыша. Жена стала вызывать «скорую», а я попытался, не изменяя положения мальчика, взять его на руки», пишет МВД Беларуси.

новостиКак раз мимо проходил наряд патрульно-постовой службы, подбежал еще один прохожий. До «скорой» сразу дозвониться не получилось, потому офицер попросил коллег вызвать ближайший автопатруль. Уже через минуту Д. Кадыко принял решение не ждать скорую помощь, а везти ребенка в больницу. Мальчик стонал, но главное - был жив. Максимально скрестив руки и сделав их жестким основанием, милиционеры положили на них мальчугана, включили звуковую и световую сигнализацию и помчались в медучреждение, где передали пострадавшего врачам.

Уже потом медработники расскажут Кадыко, что ребенку повезло. Переломов нет, лишь сильная черепно-мозговая травма. Однако состояние крайне тяжелое, потому его перевезли в реанимационное отделение областной больницы. Спустя сутки стало известно, что мальчик дышит самостоятельно и даже стал кушать. Врачи дают осторожный прогноз на благоприятный исход для любопытного испытателя.

Белновости
Фото: © Белновости

Как рассказал замначальника Новобелицкого РОВД Дмитрий Сойка, в ту субботу двухлетний мальчик находился дома с бабушкой и дедушкой - мама ушла в магазин. Ребенок перебрался с кровати на тумбочку, а оттуда - на широкий подоконник. На улице стояла жара, и окно было открыто. Малыш встал в полный рост и оперся на москитную сетку. Опора оказалась ненадежной, и он выпал на улицу. 9 июля Артему исполнилось два годика.

К сожалению, подобные факты не единичны. Такой же случай был в Гомеле в прошлом году. В минувшие выходные в Ченках из окна второго этажа выпала шестилетняя девочка, тяжесть которой не выдержала москитная сетка. Травмированного ребенка доставили в больницу. Поэтому есть смысл напомнить всем родителям, чтобы закрепили москитные сетки, не открывали окна полностью и, конечно, не оставляли своих непосед без внимания.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала