В июле на дорогах Беларуси трое детей погибли, 40 получили ранения

01.08.2014 07:45
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях смертельно травмированы 18 несовершеннолетних (12 пешеходов (четверо на пешеходных переходах), 5 пассажиров и 1 велосипедист), 220 детей попали на больничные койки с травмами и увечьями.

Уже позади первая половина лета и не за горами подготовка к началу нового учебного года. А непреклонная статистика в очередной раз предупреждает, что количество дорожных происшествий с участием детей резко возрастет в августе - сентябре, когда дети и подростки будут возвращаться с летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на улицах и дорогах…

Что может сделать каждый из нас, чтобы предупредить беду?

Водитель транспортного средства должен обеспечить безопасную перевозку ребенка: самый надежный способ - разместить его в специальном удерживающем устройстве, правильно установленном и закрепленном в автомобиле. В любом случае, все находящиеся в автомобиле должны быть пристегнуты.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, водитель должен точно выполнять правила дорожного движения и быть готовым снизить скорость или остановиться, чтобы исключить наезд на ребенка на пешеходном переходе или во дворе, в зоне остановки общественного транспорта.

Родители должны постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, отработать определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части – посмотреть по сторонам – убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Задача взрослых - контролировать досуг детей-подростков, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров.

Берегите детей! Будьте примером правильного и безопасного поведения на дороге.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала