Минск: распространители мака получили штраф в размере 123 миллиона

13.08.2014 13:51
Обновлено: 21.09.2017 14:56

 

Суд Фрунзенского района Минска вынес постановление в отношении распространителей семян мака.

В начале июня сотрудники НиПТЛ ГУВД Мингорисполкома, Фрунзенского РУВД столицы и ИМНС Фрунзенского района по улице Д. Сердича задержали двух неработающих минчан, 1987 года рождения. У них в машине «Ауди-80» было изъято 15 кг семян мака. Указанные граждане на протяжении длительного времени занимались реализацией семян мака наркозависимым на территории столицы.

В соответствии с решением суда на непосредственного распространителя наложен штраф в размере 123,5 млн белорусских рублей. У его подельника, осуществлявшего перевозку мака, в доход государства конфискована автомашина.

С момента вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 года № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» сотрудниками милиции изъято более 43,5 тонн мака. За нарушение законодательства составлено 114 административных протоколов в отношении 98 граждан. Наложены штрафы на сумму более 980 млн рублей, конфисковано 9 автомобилей.

Белновости
Фото: © Белновости

МВД напоминает, что физическим лицам запрещается хранение и перемещение по территории Беларуси семян мака весом более 2 кг, либо совершение любых сделок с ними, не расфасованными в специальную упаковку. Юридическим лицам запрещено перемещение по территории страны семян мака без заключения договора купли-продажи (поставки) с уполномоченной организацией, либо розничная торговля не расфасованными в специальную упаковку.

Кроме того, в отношении наиболее активных распространителей семян мака возбуждаются уголовные дела по ст. 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. На сегодня уже возбуждено 7 таких дел.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала