За 8 месяцев этого года на пешеходных переходах произошло 380 ДТП

09.09.2014 08:06
Обновлено: 25.09.2017 13:24

 

С начала текущего года на дорогах республики было совершено 380 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди.

Только за минувшие выходные дни в Беларуси было совершено три наезда на детей, которые пересекали дорогу по пешеходным переходам.

Согласно ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других ТС, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Между тем, пешеходам тоже не стоит забывать о том, что перед выходом на пешеходный переход, необходимо удостовериться, что водители вас заметили и остановили свой транспорт.

Белновости
Фото: © Белновости

Внимательность, вежливость и благоразумие помогут вам избежать многих неприятных ситуаций на дороге!

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала