С января по сентябрь в Беларуси произошло 909 ДТП с участием пешеходов

24.09.2014 08:01
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

За восемь с лишним месяцев этого года на дорогах республики случилось 909 аварий с участием пешеходов. При этом 42% происшествий (383 ДТП) случились по вине самих пешеходов. В них 89 человек погибли и 306 получили травмы. В каждом третьем случае пешеходы находились в состоянии опьянения.

Основная причина трагедий – игнорирование элементарных правил безопасного поведения на проезжей части: переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения или в темное время суток без световозвращающих элементов. Об этом свидетельствует и количество привлекаемых к административной ответственности пешеходов – ежедневно более 700 человек. С начала акции «Безопасный переход», которая проходит с 15 по 25 сентября, за нарушение ПДД оштрафованы 7 916 пешеходов.

Пешеходы должны строго соблюдать ПДД при переходе проезжей части. Пересекать дорогу исключительно по пешеходным переходам, и быть при этом крайне осторожными. Выходить на проезжую часть можно только убедившись, что водители остановили свой транспорт и вас пропускают.

При переходе проезжей части крепко держите ребенка за руку. Малолетних лучше взять на руки. Если перед переходом притормозил автобус либо другое крупногабаритное транспортное средство, за которым вы не можете увидеть следующую полосу движения, то не выходите из-за него, не удостоверившись, что по скрытой из вида полосе не движется другое транспортное средство, водитель которого из-за преграды вас тоже не видит.

Белновости
Фото: © Белновости

Велосипедист при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

В условиях сокращающегося светового дня не забудьте обозначить себя и детей световозвращающими элементами.

За нарушение ПДД (в т.ч. за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента) пешехода привлекают к административной ответственности в виде штрафа на сумму до 3 базовых величин (Br 450 тыс.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до Br 750 тыс. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 б.в.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала