В Речицком районе судят 19-летнего парня, который убил свою девушку за то, что она забеременела

26.09.2014 09:22
Обновлено: 05.11.2018 10:25

19-летний парень убил свою ровесницу, когда она сказала ему о беременности.

Как потом оказалось, она лгала. В сентябре началось судебное разбирательство этого уголовного дела.

Трагически закончилась местная «Санта-Барбара» в Речицком районе. 19-летняя Вика в течение нескольких месяцев обманывала своего парня Алексея, утверждая, что беременна от него и даже что родила ребенка. Алексей же решил ее убить.

Намеренно или случайно, ужасное преступление произошло в День всех влюбленных, 14 февраля.

Согласно обвинению, 14 февраля около 21.30 возле деревни Переволока Речицкого района земляк покойного поэта Анатоля Сыса, житель деревни Горошков 1994 года рождения, совершил убийство 19-летней девушки, жительницы деревни Салтаново.

Белновости
Фото: © Белновости

Помогал предполагаемому убийце (степень его вины докажет суд) его друг Вячеслав, житель деревни Бронное 1993 года рождения.

Алексей, бывший парень Вики, убил ее, несколько раз ударив палкой по голове. К телу мертвой девушки преступник привязал мешок с камнями и утопил в пруду.

Суд пытается до мелочей выяснить обстоятельства Дня всех влюбленных, который стал для 19-летней Вики последним.

В зале много людей. Родственники убитой и предполагаемых убийц рассаживаются в суде подальше друг от друга. Но и те, и другие часто не могут сдержать слезы.

Двое парней на скамье подсудимых держатся спокойно, уверенно и даже бодро. Вячеслав иногда улыбается, с готовностью отвечает на вопросы судьи. Алексей показывает родственникам сжатый и поднятый кулак, сдержанно улыбается.

Показания, которые давали обвиняемые на следствии, несколько отличаются от тех, которые они дают в зале суда. Но это касается не основных моментов преступления. По версии Алексея, с Викой он раньше учился в УПК (учебно-производственный комбинат), но не дружил. В 2013 году они случайно встретились в Речице на улице, завязалось близкое знакомство, молодые люди начали встречаться. Спустя два месяца после знакомства Вика «обрадовала» Алексея известием о том, что беременна. Он же не хотел иметь с Викой серьезных отношений и поэтому предложил сделать аборт. Та отказалась.

Потом выяснилось, что про беременность Вика солгала, пытаясь таким образом удержать Алексея, поскольку узнала, что он изменил свой статус «ВКонтакте» — мол, у него новая подруга.

Это и вынудило Вику придумать версию о беременности. Она стала угрожать, дескать, в случае если он ее бросит, она пойдет к бабкам-шептухам и «наведет на него порчу». По словам второго обвиняемого, Вячеслава, его друг Алексей боялся порчи, поэтому не разрывал отношений с Викой, приезжал к ней периодически. Алексей также в своих показаниях на предварительном следствии признавал, что боялся угроз Вики, что та при помощи ведьм «отберет у меня здоровье». Тогда, осенью 2013 года, у парня и родилась мысль, которую он озвучил в показаниях: «Если у Вики будет выкидыш, это избавит меня от проблем, она больше не будет пугать меня шептухами и нагнетать обстановку».

Он попросил своего друга Вячеслава, чтобы тот подкараулил Вику и избил ее ногами в живот, предполагая, что после этого у той случится выкидыш.

Судья уточняет: «Откуда вы взяли, что, если бить ногами в живот, — будет выкидыш? Вы читали специальную литературу?» Алексей отвечает: «Видел такое по телевизору, в сериале. Кто-то толкнул женщину, она ударилась — и у нее случился выкидыш».

Кстати, винили «во всем» телевизор, фильмы и сериалы, и родственники убитой Вики, когда разговаривали после судебного заседания. «Это же дети, им же по 20 лет, проблемы не умеют решать, насмотрелись этих сериалов, вот так и получилось», — рассуждали родственники.

В тот осенний вечер Вячеслав караулил девушку в кустах возле ее дома. Алексей же, сговорившись с ним, подвез Вику домой и обещал позвонить, когда жертва будет на месте.

Вика вышла из автомобиля Алексея, тот позвонил Вячеславу, тот натянул на голову пакет (чтобы она его не узнала) и бросился на жертву со спины. От сильного удара вика упала на землю и закричала. Сработала сигнализация на припаркованном рядом автомобиле, преступник испугался и убежал. Позже он отчитался другу, что все-таки ударил Вику, как тот и просил, ногами по животу.

«Почему вы согласились на просьбу друга избить Вику? Вы понимали, какие могут быть последствия для нее?» — спрашивает судья. «Я не знаю. Трудно сказать», — мямлит Вячеслав.

Тем временем Вика пожаловалась на телефону Алексею, что кто-то напал на нее у подъезда. Она продолжала настаивать, что беременна. Спустя некоторое время сообщила, что она родила раньше срока, и мальчик находится «под колпаком» в больнице в Гомеле.

Алексей утверждал на суде, что неоднократно просил Вику показать «сына», та же отнекивалась, объясняла, что младенец то в больнице, то у бабушки. Между тем, по словам Алексея, она просила у него деньги на «памперсы». Девушка говорила, что сына назвала Маратом.

В феврале, очевидно, Алексей решил убить Вику. На суде он доказывает, что не планировал убийства и это вышло случайно, в споре.

«Мы ехали на дискотеку в деревню Переволока. По дороге поссорились, вышли из автомобиля, управлял которым Вячеслав, ругались, она меня оскорбляла, толкала кулаком в грудь, материлась, я не выдержал, схватил какую-то палку и ударил ее несколько раз по голове», — рассказывал молодой человек.

Факты же говорят о другом. В багажнике автомобиля был уже заготовлен мешок с кирпичами, проволока, резиновые сапоги.

Мешок с кирпичами при помощи проволоки убийца привязал к телу жертвы и сбросил в технический водоем. Сапоги были нужны, чтобы добраться по озеру к проруби.

Вячеслав доказывал на суде, что ничего не знал. О том, откуда в багажнике появились проволока и мешок с камнями, говорит, что положил их Алексей перед поездкой, объяснив, что хочет «запугать Вику». Каким именно способом — не уточнял.

По словам Вячеслава, он не помогал убивать девушку, видел, как Алексей ее ударил палкой. Потом помог подтащить тело к водоему.

«Почему вы не помогли Вике, не защитили ее, если видели, как Алексей ее бьет палкой по голове?» — спрашивает судья.

«Я был в шоковом состоянии. Я боялся Алексея», — оправдывается соучастник преступления.

После убийства парни едут в Речицу, идут в бар, потом покупают «вино, шоколадку и презервативы» и проводят вечер и часть ночи в компании девушек.

На заседание не явились свидетели, поэтому суд вынес решение доставить их принудительно.

Напомним, это не единственное жестокое убийство в Речицком районе.

29 августа 2013 года была жестоко убита 19-летняя жительница Речицы Алеся. Ее убийца арестован, вскоре в Гомельском областном суде начнутся слушания дела. Убийца и его жертва были знакомы, они были ровесники. Он проводил девушку домой, а потом жестоко убил ее.

Летом 2013 у деревни Волчья Гора Речицкого района была убита 23-летняя Лиля, выпускница Мозырского педуниверситета. Оказалось, что отнял у нее жизнь бывший друг и однокурсник. Девушка отказалась продолжать с ним отношения. Месть его была страшной. На суде молодой человек был приговорен за убийство к 15 годам заключения.

После судебного заседания к матери убитой Вики подходит мать Алексея. Обе женщины о чем-то тихо разговаривают у окна, обе плачут. Слышно, что мать парня просит прощения от его имени. Сам он пока этого не сделал.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала