В Минске с начала года от спайсов умерли более 11 детей

29.10.2014 18:19
Обновлено: 29.09.2017 16:00

Белновости
Фото: © Белновости

За девять с лишним месяцев этого года только в Минске от передозировки спайсов и миксов умерло 11 детей. Об этом сегодня сообщил глава управления процессуального контроля УСК по Минску Андрей Дубовский. При этом, по его словам, в некоторых случаев эксперты не могут выявить следы психотропных веществ или наркотических средств.

«По факту каждой смерти возбуждены уголовные дела. Совершившие эти преступления люди помещены в Следственные изоляторы».

Андрей Дубовский призвал родителей, выявивших употребление их ребенком наркотиков, не замалчивать проблему, а незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Таким образом родители смогут освободить своего ребенка от ответственности.

Представитель Следственного комитета подчеркнул, что ни один спайс или микс в Минчке не был приобретен в ходе личной встречи покупателя и продавца – все психотропы реализуются посредством интернета. «Родители должны знать, с кем их ребенок общается в соцсетях, имеет ли он электронный кошелек и с кем он общается по телефону», - добавил Андрей Дубовский.

С начала 2014 года увеличилось и количество молодых людей, состоящих на учете в наркодиспансере. Если за весь 2012 год на учет поставили 18 детей, то за неполный 2014-й – 104. На сегодняшний день на учете в наркодиспансере состоят 159 несовершеннолетних. Число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности из-за синтетических курительных смесей, увеличилось более чем в 2,7 раза.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала