Лукашенко ужесточит условия получения трудовой пенсии

13.01.2015 14:36
Обновлено: 24.12.2017 00:52

 

На совещании, по обсуждению Декрета Президента, по стимулированию занятости граждан, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что решать проблемы эффективной трудовой занятости необходимо уже сейчас.

Глава Беларуси Александр Лукашенко, заострил внимание на то,  что в октябре 2014 года уже поручал правительству Беларуси совместно с Администрацией Президента разработать конкретные меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан и прекращению раздачи государственных благ, так называемым бездельникам.

Ряд решений, в части увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий, повышения возраста для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы уже приняты в Беларуси.

Кроме того, усилено влияние продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.

Белновости
Фото: © Белновости

"Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик", - заявил белорусский лидер.

По заявлению Главы государства, около 500 000 трудоспособных граждан в Беларуси нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством Беларуси: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт.

"Государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например инвалидам", - заявил белорусский лидер.

В проекте Декрета Президента речь ведется о тех людях, которые не платят налоги в бюджет.

"Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это те граждане, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", - сказал Александр Лукашенко.

Глава Беларуси отметил необходимость тщательного анализа документа для постановки надежного заслона социальному иждивенчеству.

Для обсуждения проекта декрета на совещание были приглашены:

- заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич,

- вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова,

- министр финансов Беларуси Владимир Амарин,

- министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич,

- министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко,

- министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

По итогам обсуждения, в течение месяца, Александр Лукашенко, поручил доработать проект декрета. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала