В Мозырском районе утонул мальчик, второго ребенка спас водитель МЧС

15.06.2015 12:44
Обновлено: 10.10.2017 20:11

(Дополнено) В субботу, тринадцатого июня двое мальчиков без родителей отправились на несанкционированный пляж на реке Припять, во время плавания дети стали тонуть, одного из подростков спасти не удалось.

Напомним, что по сообщению представителей пресс-службы МЧС, неподалёку от места трагедии свободное время проводил водитель Мозырского подразделения МЧС Сергей Карпович. Он услышал крики детей и успел спасти одного из тонущих, второго найти не удалось даже водолазам подразделения ОСВОДа.

Во избежание подобных трагедий спасатели в очередной раз напоминают, что необходимо соблюдать правила безопасности. Купаться разрешается исключительно в районе оборудованных пляжей. Нельзя отпускать детей на водоёмы без присмотра взрослых. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Также сотрудники подразделения ОСВОДа рассказали о том, как отличить утопающего от тонущего. Отмечается, что тонущий человек физиологически не всегда может позвать на помощь, особенно, если нарушено дыхание. Пока дыхание не восстановится, человек физически кричать не сможет.

Еще один признак приближающейся трагедии, если рот человека попеременно уходит под воду, а затем появляется над поверхностью. В эти моменты человек едва успевает схватить немного воздуха и выдохнуть, на крик сил не остается.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, тонущий далеко не всегда может размахивать руками для привлечения внимания. Чаще руки вытягиваются в стороны, человек инстинктивно пытается оттолкнуться от воды.

Когда начинают преобладать инстинкты, человек до конца находится в вертикальном положении, ногами при этом чаще всего жертва не работает. Как правило, в таком положении человек может продержаться над водой от 20 до 60 секунд.

Основные признаки того, что купающийся попал в беду выглядят следующим образом, если хоть несколько из них характерно кому-либо кто находится в воде, следует попытаться узнать, все ли с человеком хорошо, возможно этим вы спасете чью-то жизнь:

- голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

- голова откинута, рот - открыт;

- глаза не фокусируются, пустые, остекленевшие;

- глаза плотно зажмурены;

- человек держится в воде в вертикальном положении, и не шевелит ногами;

- дыхание купающегося частое и поверхностное, заметны движения как бы захватывания воздуха ртом;

- заметны тщетные попытки плыть или перевернуться на спину;

И еще один совет для родителей, следует помнить, что когда дети играют в воде – они, как правило, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала