Ученые выяснили, когда больной COVID-19 перестает быть заразным

23.05.2020 19:16

Ученые рассказали, когда пациенты с коронавирусом перестают быть заразными.

В Национальном центре инфекционных заболеваний и Академии медицинских наук Сингапура пришли к выводу, что инфицированный коронавирусом человек перестает быть заразным через 11 дней после появления у него симптомов COVID-19.

Специалисты отмечают, что у пациентов, идущих на поправку, тесты могут по-прежнему показывать наличие вируса, но он уже не опасен.

Ученые пояснили, что тесты выявляют только часть генома вируса, они не могут показать его жизнеспособность либо возможность передачи другому человеку.

По словам исполнительного директора центра Лэо И Синя, была собрана достаточная доказательная база того, что пациент с COVID-19 перестает быть заразным через 11 дней после появления симптомов.

коронавирус

Есть исключения, например, онкобольные, проходящие курс химиотерапии или принимающие определенные иммунные препараты после трансплантации, – уточнил специалист.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения страны пока не приняло решение по поводу этой концепции. Сейчас в стране пациентов выписывают только после двух отрицательных тестов на коронавирус.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса