ВОЗ предупредила о новом пике пандемии коронавируса

25.05.2020 21:20

25 мая Всемирная организация здравоохранения порекомендовала всем странам продолжать принимать меры по подавлению распространения коронавируса.

В ВОЗ считают, что это необходимо для предотвращения второй волны заболеваемости.

Соответствующее заявление было сделано директором программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майклом Райаном на пресс-конференции в Женеве.

Он пояснил, что сокращение распространения коронавируса – результат жестких ограничительных мер и усилий со стороны населения.

Мы смогли ограничить распространение коронавируса, потому что прибегли к мерам по его подавлению, – заявил Райан.

коронавирус

По его словам, если ограничительные меры будут ослаблены, то коронавирус вернется. По прогнозам ВОЗ, это может произойти осенью, в октябре-ноябре.  

Снятие давления приведет к тому, что, может быть, в октябре либо ноябре кривая вновь поползет вверх, – уточнил представитель организации.

По словам Райана, опасность заключается в том, что человечество может быстро оказаться «в ситуации второго пика» пандемии COVID-19.

Опасность в том, что мы можем быстро оказаться в ситуации второго пика, – сказал он.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове на пресс-конференции отметила, что пока ничего не указывает на возможное возвращение коронавируса в зимний период, но многие люди все еще подвержены риску заражения.

Коронавирус по-прежнему циркулирует – вне зависимости от температуры и месяца в году, – заявила она.

По ее словам, ВОЗ пока не располагает информацией о том, как коронавирус будет проявлять себя в дальнейшем, поэтому нужно быть готовыми к его возвращению.

Мы должны быть готовы к тому, что коронавирус может вернуться, если у него появится такая возможность, – добавила эксперт.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса