Как заниматься самолечением без вреда для здоровья: советы медиков

18.07.2019 07:01

Время от времени каждый человек сталкивается с тем, что приходится лечиться самостоятельно без рекомендаций специалистов.

Стоит понимать, что даже безобидная самостоятельная "терапия" может иметь негативные последствия, если не соблюдать правила и рекомендации врача. Смертность от некорректного приема лекарств в мире достаточно высока: она занимает 5 место по мнению Всемирной организации здравоохранения. Однако лечиться самостоятельно можно и даже нужно в некоторых случаях.

Например, стоит обратить внимание на меры профилактики и прием препаратов, предупреждающих развитие заболеваний. Ответственный подход к своему здоровью и правильный подбор лекарств может избавить вас от необходимости посещения врача. Стоит понимать, что при выборе лекарств лучше все-таки ориентироваться на мнение специалистов, а не друзей и знакомых: организм у каждого индивидуален, и то, что подошло вашим родственникам, вовсе не обязательно должно помочь вам.

Так что даже при выборе препаратов опирайтесь лишь на мнение своего лечащего врача, у которого заранее уточните меры профилактики. Еще одна проблема во вреде самолечения состоит в том, что многие таблетки находятся в открытом доступе и их можно запросто приобрести без рецепта врача. Например, в развитых странах (ЕС и США) большинство серьезных лекарств может выписывать только доктор.

Специалисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью в случае серьезных нарушений здоровья и значительного ухудшения самочувствия. Стоит помнить о том, что своевременное обращение к доктору может помочь выявить серьезное заболевание на ранней стадии, что значительно ускорит процесс полного восстановления. Не стоит покупать лекарственные средства, опираясь на советы близкого окружения и уж точно не нужно искать информацию на форумах в интернете. От такого подхода к собственному здоровью будет только вред. В крайнем случае стоит проконсультироваться с фармацевтом, который, услышав ваши симптомы, либо квалифицированно посоветует препарат, либо скажет о необходимости визита к врачу.

Как заниматься самолечением без вреда для здоровья: советы медиков

Фото: Pixabay

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса