Медики: противозачаточные таблетки опасны для здоровья

11.02.2019 17:04

Медики: противозачаточные таблетки опасны для здоровья

Научные сотрудники из Грайфсвальдского университета провели эксперимент, который позволил определить, что прием противозачаточных препаратов приводит к понижению способности распознавания эмоций других людей.

Эксперименты проводились доктором Александром Лишке с кафедры биологической и клинической психологии. Для определения побочных эффектов гормональных таблеток академики изучили способность распознавания эмоций 42 женщин, которые принимали данные лекарства, и 53 представительниц прекрасного пола, не использовавших эти медпрепараты. Как оказалось, обе группы замечательно справились с поверхностными задачами, однако, что касается считывания сложных эмоциональных выражений по глазам, испытуемые первой группы совершали очень большое количество ошибок.

Все дело в изменении циклических уровней эстрогена и прогестерона, так как сказывается влияние на определенные участки головного мозга. Однако точный механизм, который является основой устных контрацептивных индуцированных изменений, еще предстоит прояснить.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса