Названы эффективные способы, как быстро избавиться от перхоти

04.07.2020 18:51
Обновлено: 24.03.2023 01:16

Перхоть – наиболее распространенная проблема волос, которая одинаково часто появляется у мужчин и женщин, возникнуть перхоть может в любом возрасте, как в зрелом, так и совсем юном.

Можно ли избавиться от перхоти?

Ответ очевидный – да, но лишь в том случае, если перхоть возникла вследствие косметологической проблемы, а не является патологией.

Причины появления перхоти

Существует достаточно большое количество причин, вследствие которых может возникнуть развитие перхоти, чаще всего это:

  • наследственный характер;
  • малоподвижный образ жизни;
  • заболевания ЖКТ и другие;
  • частое окрашивание и просушивание волос.

Существуют также и другие причины, вследствие которых может возникнуть перхоть на голове. Помимо этого, данное заболевание имеет еще и несколько форм проявления:

Названы эффективные способы, как быстро избавиться от перхоти
  • смешанная;
  • сухая;
  • мокрая перхоть.

Как избавиться от перхоти?

Прежде всего нужно употреблять в пищу витамины А, В1, В2, В6 – это картофель, творог, яйца, свежие овощи и фрукты, рыба и орехи. Алкоголь, курение и неправильное питание – это также причины, из-за которых может появиться эта косметическая проблема.

Естественно, что в таком случае нужно будет переосмыслить свой рацион питания, а также избавиться от распития спиртных напитков и по возможности курения.

Важно заметить, что для того, чтобы избавиться от перхоти, нужно также тщательно подойти к вопросу о покупке косметики. Скрабы, гели и шампуни нужно покупать только для своего типа кожи, ведь от этого зависит очень многое.

Для сухого типа кожи нужен соответствующий шампунь, для жирных волос шампунь по уходу за жирными волосами и так далее. Частая сушка волос феном, закутывание шевелюры в полотенце – это также нередкие ошибки, которые допускают представительницы прекрасного пола, вследствие чего у них возникают проблемы с волосами.

Сушить волосы лучше всего следующим образом – после купания собираем волосы в гульку, тщательно выжимаем остатки воды и наматываем полотенце на 5-10 минут, не нужно ходить с полотенцем полдня. Через 5-10 минут снимаем мокрое полотенце и вытираем волосы сухим.

Имбирь, хна, лимонный сок, уксус, пищевая сода – это все народные средства, которые применяются в борьбе с перхотью, но перед их применением нужно обязательно провести консультацию с лечащим врачом или косметологом, чтобы не допустить возможных проблем.

Если же перхоть вызвана наследственным характером, то в этом случае бороться с ней будет очень проблематично, нередко в таких ситуациях потребуется квалифицированная медицинская помощь.

При появлении перхоти, вследствие развития первичных болезней, нужно лечить вначале их, а уже затем избавляться от вторичных симптомов, которые могут проявляться в виде перхоти.

Перхоть – частая проблема, с которой сталкивается каждый третий житель, но чаще всего она легко подвергается лечению и не имеет никаких негативных последствий.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причины появления перхоти
  2. Как избавиться от перхоти?