Почему зевота заразительна, рассказал психолог

20.11.2022 10:01
Обновлено: 12.04.2023 04:34

Психолог Станислав Самбурский рассказал, почему зевота заразительна. Оказалось, чтобы поддерживать бдительность.

Зевание является древнейшей рефлекторной реакцией. Ее можно наблюдать у разнообразных позвоночных.

В своем научном труде биолог из Америки на основании исследований сделал потрясающий вывод.

Оказывается, животным, живущим в стае, зевание необходимо для того, чтобы они не переставали быть осторожны.

Как связаны между собой зевание и бдительность

Зевота бывает не только у людей, но и у многих позвоночных: рептилий, моржей, пингвинов и даже птиц. Между тем некоторые ученые увидели взаимосвязь зевоты с появлением на планете первых челюстных, то есть получается, что зевают даже глубоководные. Видимо обычный рефлекс имеет глубокие эволюционные корни. Не просто так Чарльзу Дарвину стал интересен данный феномен, когда он раздумывал над своей эволюционной теорией.

зевота
Фото: Pixabay

Зевота – это поведенческий шаблон, который однообразно повторяется каждый раз у различных особей, но, тем не менее, очень похож друг на друга.

Чаще всего зевки можно разделить на три вида:

  • рефлекторный и сильный вдох;
  • быстрый спазм мышц;
  • пассивное расслабление.

С точки зрения физиологии неожиданное зевание стабилизирует кровообращение мозга и охлаждает его. Однако изучить взаимодействия социального характера намного труднее. Животным, обитающим в стаях и постоянно контактирующим между собой, зевание помогает сохранять бдительность и осторожность.

Когда зевает соплеменник, у наблюдающей особи возникает потребность зевнуть в ответ. Ученые считают, что данную реакцию дают зеркальные нейроны. Скорее всего, эволюция создала все эти трудности неспроста, а затем, чтобы контролировать взаимодействие внутри стаи.

Ученый захотел понять данный вопрос и стал анализировать множество статей, а затем свел их воедино, чтобы выделить наиважнейшие социальные моменты рефлекса.

Он рассмотрел многочисленные научные статьи, касающиеся биологии, психологии и нейронаук. Обратил внимание на гипотезы о зевании – от птиц до млекопитающих и пришел к выводу, что зевота помогает животным сохранять осторожность, бдительность и сохранять жизнь.

Ученый заметил, что зевота очень важна, она сообщает другим особям о том, что у соплеменника расслабленное состояние и другим стоит быть активными и внимательными. Таким образом, группа животных может защититься от различных опасностей.

человек

Что означает зевание у людей

Люди с психическими заболеваниями, например, шизофренией, не умеют сопереживать окружающим, поэтому редко зевают, - Станислав Самбурский, психолог

Проведя массу исследований, психологам удалось установить причину зевания у людей. Оно носит психологический характер. Это подтверждено экспериментально.

В исследовании участвовала группа людей, им включали видеозапись с зевающими людьми.

Не все из них начинали зевать в ответ. Кто-то смог остаться равнодушным, но другие заражались зеванием.

Оказывается, что те люди, которые зевали в ответ, более общительны и коммуникабельны.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Как связаны между собой зевание и бдительность
  2. Что означает зевание у людей