Специалисты: какао снижает давление и уменьшает риск возникновения инсульта и инфаркта

12.02.2019 18:52

Специалисты: какао снижает давление и уменьшает риск возникновения инсульта и инфаркта

Академики, представляющие Университетскую клинику Кельна в Германии, провели научный эксперимент, результаты которого показали, что какао эффективно снижает давление и, как следствие, в разы уменьшает риск возникновения инсульта или инфаркта.

В эксперименте приняли участие 2 группы волонтеров. В первой группе испытуемые каждый день употребляли продукты и напитки, содержащие какао. Остальные должны были употреблять медпрепараты, которые борются с гипертензией. В конце исследования научные сотрудники провели еще ряд мелких экспериментов, которые и доказали, что присутствие какао в ежедневном рационе значительно снижает высокие показатели кровяного давления. Более того, академики думают, что употребление какао, согласно полученной информации, снижает риск возникновения сердечных приступов и инсультов в среднем на 10-20 %.

Кстати, касательно пользы какао высказались и немецкие академики, которые думают, что данный напиток эффективнее чая. Поскольку в нем содержатся разные виды полифенольных соединений, и в чае они значительно слабее.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса