Специалисты назвали 4 признака обезвоживания

18.07.2019 14:01

Иногда симптомами обезвоживания могут стать совсем неожиданные признаки.

Например:

1. Вы ощущаете заметные ухудшения когнитивных функций. Ученые отмечают, что при нехватке воды заметно уменьшается концентрация серого вещества в мозге, что обуславливает заметное снижение интеллектуальных способностей. Как только вы стали замечать, что умственная работа вам дается с трудом, попробуйте выпить кружку чистой воды без газа.

2. Неприятное дыхание. Когда в организме нормальное количество жидкости, он вырабатывает необходимое количество слюны, которая нейтрализует неприятные запахи. Именно по данной причине мы просыпаемся с неприятным ощущением во рту, ведь во время сна организм не получает воду.

3. Ослабление тонуса кожи. При обезвоживании тонус кожи заметно снижается. Со временем могут появиться морщины и прочие признаки преждевременного старения.

Специалисты назвали 4 признака обезвоживания

4. Хочется сладостей. Обычно тяга к кондитерским изделиям обусловлена нехваткой жидкости. Так что если вы себя словили на мысли о том, что хотите пирожное, то попробуйте для начала обойтись стаканом воды.

Какие меры необходимо принимать, чтобы не допустить обезвоживания:

1. Возьмите за привычку носить с собой бутылочку чистой или минеральной воды без газа. Старайтесь не пить газировку или пакетированные соки, которые лишь усугубят чувство жажды.

2. Старайтесь отказаться от холодной жидкости, отдав предпочтение воде комнатной температуры.

3. Употребляйте в пищу овощи и фрукты. При достаточном количестве они восполняют порядка 20 % жидкости.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса