Стало известно, где можно сделать бесплатно ЭКО белорусским парам

09.07.2020 14:41

В ближайшем будущем в Беларуси можно будет сделать бесплатно ЭКО в трех организациях здравоохранения.

Это станет возможно через 6 месяцев, когда в силу вступит пункт Указа президента №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Об этом сегодня, 9 июля, рассказала Людмила Кеда, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава, передает "Минск-Новости". 

Бесплатное ЭКО можно будет сделать в РНПЦ «Мать и дитя», 2-м роддоме в Минске и Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья». 

Порядок и условия предоставления бесплатной попытки и перечень организаций будет утвержден Советом министров и все это будет осуществлено до 1 января 2021 года, когда вступит в силу действие этого пункта указа, - пояснила специалист. 

Стало известно, где можно сделать бесплатно ЭКО белорусским парам

Отмечается, что данная процедура будет выполняться в трех государственных организациях.

Напомним, в нашей стране сделать бесплатно ЭКО можно только один раз в государственных организациях здравоохранения. Данная услуга возможна для супружеских пар при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.

Еще важное условие – возраст партнеров не должен превышать 40 лет. Это касается искусственного оплодотворения без использования донорских половых клеток. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса