Ученые нашли причину пользы сна для больных людей

12.02.2019 21:26

Ученые нашли причину пользы сна для больных людей

Академики из Тюбингенского университета в Германии нашли ключевую причину, по которой больной человек начинает себя лучше чувствовать после полноценного сна. Выяснилось, что во время отдыха запускается «перепрограммирование» иммунной системы, поэтому организм начинает лучше работать, соответственно, лучше справляться с вредоносными вирусами и бактериями.

Автор исследования Лючиана Беседовски утверждает, что во время сна эффективность реакции Т-клеток на угрозу извне очень сильно возрастает. Тем более современные люди подвержены депрессии, стрессу и иным проблемам, поэтому крайне важно заботиться о полноценном отдыхе.

Гормональная система и головной мозг вырабатывают несколько типов сигналов: один направлен на сон, а второй – на бодрствование. Нарушение в функционировании суточных ритмов может привести к развитию нарколепсии, бессонницы, болезни Альцгеймера и даже к быстрому старению. Такое же воздействие оказывается на иммунитет – он либо подавляется, либо активируется, при этом уничтожает пораженные клетки.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса