Ученые рассказали, как стресс и страх влияют на мозг и сердце

21.03.2019 22:13

Медики установили, негативные эмоции угнетают работу сердечно-сосудистой и нервной систем и отражаются на мозговой деятельности. Эксперты доказали, на страх и стресс реагирует в первую очередь миндалина мозга.

Ученые провели серию наблюдений, которые показали: связанная с симпатической нервной системой миндалина мозга первая «отвечает» на тревожные обстоятельства.

Специалисты пояснили, эта мозговая область необходима для принятия экстренных решений. Именно она «решает» бороться или убегать.

Медикам удалось прописать механизм воздействия страха. Возможную угрозу душевной безопасности оценивают рациональные центры мозга. Под влиянием тревожных обстоятельств они выделяют гормоны стресса, как следствие, учащается дыхание и сердцебиение.

От миндалины мозга сигнал проходит в гипоталамус, держащий в тонусе всю гормональную систему. В кровь «впрыскивается» большое количество кортизола и адреналина.

Ученые рассказали, как стресс и страх влияют на мозг и сердце

Эксперты отметили, побочным эффектом стресса и страха являются расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, сокращение сосудов.

Фото: Pixabay

Анна Серебренникова Автор: Анна Серебренникова Редактор интернет-ресурса