Ученые развеяли популярные мифы о тестостероне

17.07.2019 07:49

Тестостерон зачастую в сознании ассоциируется с мужеством и агрессией, считаясь самым "мужским" гормоном.

Однако, вокруг него бродит еще несколько мифов, которые опровергли ученые:

1. Отвечает за сексуальный интерес. Разумеется, он участвует в формировании сексуального желания, но далеко не является доминирующим фактором активности. Мужское возбуждение формируется путем сочетания как психоэмоциональных, так и физиологических факторов. На самом деле, именно психологический настрой играет куда более важную роль, чем непосредственно тестостерон.

2. Универсальное лекарство. В Америке многие лекарственные препараты производятся на основе тестостерона. Они направлены на лечение эректильной дисфункции, хронической усталости, ожирения и многого другого. Однако с точки зрения науки такие препараты абсолютно бесполезны и нет ни одного лабораторного исследования или же клинического испытания, которые могли бы подтвердить действенность тестостерона в данных вопросах.

3. Лысина – гарант изобилия гормона. Данный слух образовался буквально на пустом месте: деятели науки проверили и не нашли ни одного свидетельства тому, что лысина является показателем большого количества тестостерона. Единственное, что им удалось выяснить, это то, что гормон никак не влияет ни на рост, ни на отсутствие волос.

Ученые развеяли популярные мифы о тестостероне

4. Повышает уровень агрессии. Ученые пришли к неожиданным выводам: агрессивное поведение является следствием низкой концентрации тестостерона. Проверить этот факт удалось следующим образом: в ходе исследования некоторые люди получали таблетки тестостерона, а другие – плацебо. Оказалось, что получавшие дозировку гормона вели себя намного спокойнее и сдержаннее остальных.

5. Провоцирует онкологию простаты. Данный слух образовался на почве наблюдений лауреата Нобелевской премии по медицине доктора Хаггинса. Ученый заметил, что у одного из его пациентов рак начал прогрессировать после приема лекарственных препаратов на основе тестостерона. Однако современные медики ставят данное утверждение под сомнение, приводя в качестве аргумента тот факт, что у молодых парней тестостерона много, однако рак простаты для них не типичен.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса