Вирусолог назвала опасные при COVID-19 лекарства

25.05.2020 08:03

Врач перечислила медикаменты, которые нельзя принимать людям, которые заражены коронавирусной инфекцией.

Российский  вирусолог Надежда Жолобак убеждена, что не стоит прибегать к самолечению, как это делают многие пациенты при обычной простуде, этого при COVID-19 нельзя делать.

Так, например, Надежда Жолобак рекомендует забыть на время о лекарствах из группы нестероидных противовоспалительных препаратов: ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен, сообщают РИА Новости. 

Обосновала врач свою позицию на этот счет опытом Франции и Италии, который показал, что эти медикаменты делают организм еще более восприимчивым к вирусу.

Перечисленные медикаменты создают благотворную среду для коронавируса, из-за чего инфекция легче попадает в легкие, а это уже приводит к воспалительному процессу, пневмонии, а также поражению альвеол.

фото

Кроме того, врач подчеркнула, что многие западные медики утверждают, что при COVID-19 можно использовать парацетамол. 

При этом Жолобак не рекомендует применять и этот медикамент, поскольку его действие на коронавирус до конца не изучено, а последствия могут быть слишком непредсказуемыми и опасными.

Стоит отказаться от разных болеутоляющих лекарств, разных анальгетиков, которые могут спровоцировать осложнения в дыхании и различные патологии.

Она подчеркнула, что при высокой температуре необходимо срочно обращаться к специалисту и не заниматься самолечением. 

Назначением медикаментов может заниматься только врач, подчеркнула в заключении Жолобак.

Фото: Pixabay
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса