Врач рассказал, почему маски детям до 5 лет противопоказаны

29.05.2020 07:16

Немецкий педиатр настоятельно не рекомендует носить маски детям до пяти лет.

Об этом рассказал официальный представитель федеральной ассоциации врачей-педиатров (BVDJ), берлинский врач Якоб Маске.

С одной стороны, ношение масок безопасно, если только они не используются как кляп.

В связи с чем защитная маска не должна использоваться для младенцев или детей, которые не могут снять ее в любой удобный  момент, сообщает РИА "Новости". 

При этом маски для больных детей или детей с особыми потребностями могут представлять серьезную угрозу, перекрывая дыхательные пути.

ребенок

Так, например, маски нельзя носить больным детям с хроническими заболеваниями легких или сердца.

«Дети трех-четырех лет могут протестовать против ношения масок, срывать их… Я бы действительно рассматривал таких детей как исключительный случай и позволил бы им не носить маски. Из нашего опыта могу сказать, что это очень малая часть (детей)», — резюмировал педиатр Якоб Маске.

Также врач посоветовал не одевать маску ребенку перед сном, тем более инфицирование воздушным путем в помещении, где спят много детей, в настоящее время исключено, а вот плохой сон обеспечен.  

Он также подчеркнул, что ношение масок детьми с хроническими заболеваниями допустимо, однако под контролем взрослых и при необходимости, — когда ребенок играет в закрытом помещении с другими сверстниками.

В заключение Якоб Маске добавил, что не советует использовать специальные респираторы типа FFP2 или FFP3: обычной медицинской или даже самодельной тканевой маски будет достаточно.

«Нужно ясно сказать, что длительное ношение FFP3 может влиять на дыхание, кровообращение. Это совершенно не рекомендуется», — подчеркнул детский врач. 

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса