Кинематографисты заступились за фильм Учителя «Матильда»

07.02.2017 18:23
Обновлено: 20.02.2020 08:47

Белновости
Фото: © Белновости

Российские кинематографисты заступились за фильм «Матильда».

Обращение более 50 российских деятелей кино опубликовано на сайте Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций России.

«Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена», - сказано в заявлении.

Напомним, депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос о проведении проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма Алексея Учителя «Матильда». Поклонская считает, что «в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные", поэтому фильм должен пройти проверку в том числе представителями церкви.

Кроме того, организация «Христианское государство - Святая Русь» направила в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката нового фильма Алексея Учителя «Матильда», поскольку этот фильм – демонстрация беззакония и безумия.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса