6 признаков, что пара несовместима в интеллектуальном плане

10.04.2021 07:00
Обновлено: 05.04.2023 18:00

Долгосрочные отношения строятся на совместимости двух людей во всех аспектах жизни, в том числе интеллекте. Общие ценности, взгляды и ожидания должны совпадать для полной гармонии.

Именно это называют «химией».

Совместимость по интеллекту не значит равное образования двух людей или IQ. Она проявляется в беседах, интересных партнёрам в равной степени, их глубине. Очень сложно удержать отношения, основывающиеся только на постели.

Ниже перечислены признаки, говорящие о том, что партнёрам скучно друг с другом.

Один из партнеров чувствует себя мудрым учителем

Есть чувство, что партнёр умнее в большинстве сфер жизни? Каждая ошибка превращается в практический урок по ее дальнейшему предотвращению? Партнёр слишком долго объясняет одну и ту же тему? Все это говорит о том, что кто-то в паре интеллектуально лучше развит и это большая проблема.

пара
Фото: Pixabay

В таких случаях рекомендовано разговаривать по душам. Иногда человек может неосознанно вести себя как учитель и даже не замечает, что наносит обиду.

Скука в процессе общения

Ещё один признак несовместимости можно почувствовать, если от манеры подачи информации или темы, выбранной партнером, становится скучно. В этом случае человек начинает больше общаться с друзьями и родственниками, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся от общения с любимым.

Человека нельзя изменить в этом вопросе, но можно спасти отношения, найдя иные общие интересы, укрепляющие любовь.

Чувство постоянного соревнования

Речь идёт об ощущении, что партнеры не дополняют друг друга, а соревнуются. Соперничество может быть одной из форм флирта, но не на постоянной основе. Имея слабое развитие сложно конкурировать, что вызовет в самом скором времени агрессию и ссоры.

Темы для разговоров ограничены светскими рамками

Иными словами, общение происходит только поверхностно. Такие разговоры уместны для начала отношений, однако, спустя время, они должны переходить в ранг личных, эмоциональных и глубоких. Осознанное избегание личных тем тоже признак несовместимости. Скорее всего существует какая-то проблема, требующая совместного решения.

Растущее сомнение в себе рядом с партнером

Нервозность, страх, обида, неуверенность в себе являются признаками интеллектуального различия. Стоит пересмотреть необходимость отношений, если в обществе партнёра человеку максимально некомфортно.

Также стоит обратить внимание на излишние объяснения, привычку перебивать и унижения во время разговора. Если это присутствует повсеместно, то с таким токсичным человеком лучше оборвать связь.

Отношения носят физический, а не эмоциональный аспект

Немаловажно осознавать важность физического и эмоционального контакта. Если, при попытке установить глубокую внутреннюю связь, пара всегда оказывается в постели, то это тоже признак различия.

Замена общения физическими прикосновениями не является признаком любви. Это происходит потому, что партнёр просто не знает, как наладить иные типы связей.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Один из партнеров чувствует себя мудрым учителем
  2. Скука в процессе общения
  3. Чувство постоянного соревнования
  4. Темы для разговоров ограничены светскими рамками
  5. Растущее сомнение в себе рядом с партнером
  6. Отношения носят физический, а не эмоциональный аспект