Как правильно поступать со старыми гаджетами

22.04.2019 14:42

У каждого из нас дома есть устаревший неиспользуемый смартфон, планшет или ноутбук.

Они пока еще работают, поэтому выбросить их жалко, но и использовать нет никакого смысла. Как правильно поступать в такой ситуации.

Стоит понимать, что устройство остается актуальным до тех пор, пока на него выходят обновления. Как правило, производители поддерживают свою продукцию регулярным выпуском обновлений по несколько лет, однако большинство считает это лишней тратой ресурсов и сосредотачивает усилия на создании новых моделей.

Все устаревшие гаджеты уязвимы для хакерских атак гораздо больше, чем новые, получающие не только расширяющийся функционал и возможности обновления, но и патчи безопасности. Даже включенный Bluetooth может стать каналом (использование уязвимости BlueBorne) для установки в систему вируса, способного не только воровать ваши данные, но и использовать ваше устройство в составе ботнета для массированных атак на различные сайты. Известно, что подцепить вирус можно даже не скачивая файлы. Если при помощи старенького ноутбука или ПК с неактуальной ОС зайти на сайт с вирусным баннером (уязвимости Meltdown и Spectre) и кликнуть по нему, то проблемы не заставят себя ждать.

Есть несколько способов как можно избежать подобных ситуаций. Меняя оборудование на более современное, важно обеспечить себе и своим данным высокую степень безопасности. Если вы привыкли к своему телефону и не можете с ним расстаться, тогда как минимум откажитесь от передачи в Сеть по нему важных данных, например, данных банковских карт.

Как правильно поступать со старыми гаджетами

Фото: Pixabay

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса