Ученые: это озеро скоро превратится в огромный океан

12.02.2019 18:07

Ученые: это озеро скоро превратится в огромный океан

Ученые думают, что в скором времени озеро Байкал превратится в настоящий океан. Все дело в том, что его берега с каждым годом расширяются по сторонам на 2 сантиметра.

По словам специалистов, Байкал отличается от всех других пресных водоемов, которые находятся на Земле. Возраст многочисленных озер составляет примерно 20 тысяч лет, так как все они образовались после ледникового периода. А Байкал – это водоем совершенного иного типа. По разным оценкам экспертов, его возраст составляет примерно 30 миллионов лет.

Недавно научные сотрудники установили, что ежегодно общая площадь всех пресных водоемов сокращается, однако Байкал, наоборот, расширяет свои границы. Эксперты убеждены, что подобная тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Уже на данный момент, многие называют это озеро маленьким морем, которое станет самым настоящим океаном.

Наверное, поэтому ученые предполагают: если скорость расширения границ останется на прежнем уровне, то через 100 тысяч лет произойдет отрыв плиты на 20 километров. За счет чего Байкал сможет превратиться в пролив, который соединяет между собой Охотское и Желтое моря.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса