Ученые объяснили, почему люди закрывают глаза при поцелуях

11.02.2019 10:04

Ученые из Лондонского университета нашли научное объяснение тому, почему люди целуются с закрытыми глазами.

Специалисты рассказали, что желание прикрыть глаза при поцелуях связано с эмоциональным ощущением близости и особенностями головного мозга.

Выяснилось, что зрение мешает человеку полностью обрабатывать тактильные ощущения. Когда у человека активируется одно чувство, другое притупляется. Наглядный пример этому: люди часто не слышат вибрации мобильного телефона, когда внимательно смотрят фильм или отвлечены на разговор. По этой же причине у людей с плохим зрением хорошо развито обоняние или слух.

Ученые провели эксперимент: на экране монитора они демонстрировали разные значки и символы. Приглашенным участникам было предложено внимательно следить за изображением и подать сигнал, когда они увидят какой-то загаданный учеными символ. При этом к рукам испытуемых были подключены вибраторы, которые время от времени включались.

В ходе эксперимента участники пропускали буквально каждую вторую вибрацию. По их словам, некоторые вообще не чувствовали рук, у других руки просто немели из-за концентрации на другом задании.

Ученые объяснили, почему люди закрывают глаза при поцелуях

В результате ученые пришли к выводу: люди закрывают глаза при поцелуях, чтобы улучшить чувствительность при тактильных ощущениях.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса