Ученые: причиной вымирания мамонтов мог быть их вес

18.02.2019 18:16

Ученые: причиной вымирания мамонтов мог быть их вес

Ученые центра исследований Арктики предполагают, что мамонты исчезли с лица Земли в связи с климатическими изменениями и крупными габаритами.

В Ледниковый период мамонты прекрасно существовали на сухой промерзлой почве. С глобальным потеплением земля стала рыхлой и мягкой. Растаявшие льды преобразовались в болота. Крупный вес животных не позволил им выжить на такой почве. В то время популяция крупных животных снизилась, некоторые вымерли. Более мелкие животные продолжили существование.

Интересно, что останки мамонтов, которые ученым удалось найти, подтверждают, что животные были утоплены. Например, в районе Ханты-Мансийска более ста лет назад ученые обнаружили останки 30 мамонтов, которые не смогли выбраться из болота. Теперь ученые считают, что по этой же причине вымер весь вид этих древнейших животных.

Мамонты вымерли около десяти тысяч лет назад. Большинство ученых склоняется к тому, что животные погибли от рук человека. Другие ученые склоняются к тому, что мамонты погибли из-за отсутствия пропитания. Сейчас же появилась и новая версия – болота и крупный вес.

Фото: Pixabay   

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса