Ученые спроектировали роботов, которые помогли рыбам и пчелам найти общий язык

21.03.2019 21:56

Европейские ученые провели любопытный эксперимент, во время которого внедрили в косяк аквариумных рыб и пчелиный улей роботов-«переговорщиков». Благодаря искусственному интеллекту живые существа смогли общаться и даже выработать общую линию поведения.

Ученые запустили в аквариум мобильное устройство, которое внешне напоминало рыбу, такое же, похожее на пчелу, внедрили в улей. Любопытно, но искусственный интеллект «прижился» в обеих группах.

Роботы издавали сигналы, характерные для представителей каждого вида. В аквариуме они двигали хвостом и меняли положение тела.

На втором этапе устройства синхронизировались, что позволило двум группам живых существ обмениваться сигналами и понимать друг друга. И если вначале это «общение» было хаотичным, то со временем рыбы и пчелы «договорились» и выработали единую стратегию поведения.

Эксперты поясняют, способность роботов анализировать и передавать биологические сигналы может быть использована при отпугивании птиц в аэропортах, а насекомых при сельскохозяйственной деятельности.

Ученые спроектировали роботов, которые помогли рыбам и пчелам найти общий язык

Фото: Pixabay

Анна Серебренникова Автор: Анна Серебренникова Редактор интернет-ресурса