Ученые выявили связь между увлажнением кожи и слабоумием

16.03.2019 09:07

Американские специалисты провели серию лабораторных экспериментов и пришли к выводу, что люди с увлажненной кожей реже подвержены деменции благодаря правильной работе иммунных клеток цитокинов.

Исследователи Калифорнийского университета попросили 33-х пожилых добровольцев разделиться на две группы. Участники первой следили за воспалениями на своей коже и ежедневно наносили на нее увлажняющий состав. Добровольцы контрольной группы отказались от манипуляций.

Спустя месяц ученые сравнили уровень цитокинов в крови испытуемых, отметив, что эти иммунные клетки наряду с воспалением кожных покровов могут стать причиной развития слабоумия.

Эксперты подчеркнули: цитокины при стремительной циркуляции перестают защищать организм и «прорываются» в кровоток и области мозга, куда выбрасывают ряд нейрохимикатов, провоцирующих старческую деменцию.

Результаты исследований показали, увлажняющий крем помог добровольцам убрать покраснение и сухость кожных покровов и создал защитные свойства, удерживающие цитокины в пределах нормы.

Ученые выявили связь между увлажнением кожи и слабоумием

Фото: Pixabay

Анна Серебренникова Автор: Анна Серебренникова Редактор интернет-ресурса