Для Дня без автомобиля в Минске разработали пешеходные экскурсии

20.09.2013 10:13
Обновлено: 09.08.2017 20:58

Белновости
Фото: © Белновости

Во время проведения акции Дня без автомобиля по центру белорусской столицы предлагается совершить пешеходные экскурсии.

21-22 сентября в Минске будет проходить акция, которая ставит своей целью в дальнейшем установление в историческом центре города пешеходного движения. В выходные дни минчан просят оставить дома собственные автомобили, а при помощи своего водительского удостоверения или свидетельства регистрации авто они смогут на общественном транспорте проехать бесплатно.

К акции приурочено в столице множество мероприятий: около Национального художественного музея – галерея "Городская транспортная перспектива"; на пересечении ул.К.Маркса и ул.Ленина – выставка "Зеленый город - газон на асфальте" и другие.

22 сентября будут организованы пешеходные экскурсии по центру Минска. Они начнутся возле Национального художественного музея и ратуши. Экскурсии расскажут об архитектуре города, представленных ее стилях, зданиях исторической части, важных событиях на этой территории. Например, экскурсия предложит вспомнить городскую конку, пожарную команду, а также страницы из жизни Станислава Манюшко. Для тех, кто знаком с историей города плохо, предлагается обзорная экскурсия.

В День без автомобиля в Минске будут популяризировать велосипед. Опять же, бесплатно предоставят велосипед на прокат тем, кто предъявит вышеуказанные свидетельство или удостоверение.

День без автомобиля впервые провела Франции, и это было 22 сентября 1997 года. Идею подхватили другие страны Европы. Беларусь присоединилась к этому движению в 2008 году. Как подсчитано, в прошлом году в республике за один день данной акции выбросы загрязняющих веществ сократились на 400 т.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала