На станции Минск-Пассажирский в тестовом режиме заработали терминалы самообслуживания

25.01.2014 15:30
Обновлено: 24.12.2017 00:44

С целью повышения качества оказываемых услуг и развития безналичных платежей Белорусская железная дорога проводит активную работу по расширению сети платежно-справочных терминалов самообслуживания.

На станции Минск-Пассажирский в пятницу, 24 января, дополнительно были введены в эксплуатацию 4 платежно-справочных терминала самообслуживания для реализации проездных документов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий по банковским платежным карточкам. Теперь количество таких терминалов на станции Минск-Пассажирский увеличилось до 9. Кроме того, в январе на столичном вокзале в режиме тестирования начал работать транзакционный терминал самообслуживания, предназначенный для выдачи проездных документов, оплаченных через Интернет, сообщает пресс-служба БЖД.

Новые платежно-справочные терминалы установлены под информационным табло, расположенным рядом с 22—24 путями. Терминалы предназначены для работы вне помещений — они имеют водонепроницаемые дисплей и клавиатуру, вандалозащищенный корпус.

В начале января текущего года два терминала самообслуживания такой же конструкции были введены в эксплуатацию на перроне вокзала станции Могилев.

В 2014 году планируется дальнейшее расширение сети терминалов самообслуживания для реализации проездных документов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий по банковским платежным карточкам. В первую очередь ими будут оснащаться станции с большим пассажиропотоком.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, впервые услуга продажи проездных документов через терминалы самообслуживания была введена в январе 2012 года. В настоящее время платежно-справочные терминалы самообслуживания функционируют на трех станциях белорусской магистрали — Минск-Пассажирский, Витебск и Могилев. Через терминалы можно приобрести билеты на поезда городских линий и региональных линий эконом-класса. Воспользоваться услугой могут держатели платежных карточек всех банков Беларуси. Комиссионный сбор при покупке билетов через терминалы не взимается.

В 2013 году через платежно-справочные терминалы самообслуживания на железнодорожных вокзалах в Минске и Витебске было продано 137,7 тыс. проездных документов на поезда.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала