Светлана Алексиевич на Минской международной книжной выставке-ярмарке

09.02.2014 10:52
Обновлено: 24.08.2017 15:18

Белновости
Фото: © Белновости

Светлана Алексиевич презентовала в Минске на международной выставке-ярмарке в БелЭКСПО новую книгу «Время секонд-хенд», в которой рассказывается о жизни после развала СССР. Распространяет произведение, появившееся на свет в издательстве «Время» (Россия), ОАО «Белкнига». Все, кто пришел на презентацию, не смогли уместиться в предоставленном помещении.

Как сказала писательница, в Беларуси «время законсервировано». Недавно она встретилась с президентом Германии, который интересовался, «почему белорусы не меняются».

Светлана Алексиевич в свое время уехала в Германию из Беларуси, чтобы выразить протест тому, что происходит. Также среди причин ее отъезда – политика, которая препятствовала ее «зрению художника». «Европейский опыт для меня был очень важен».

Отвечая на вопрос о белорусском языке, Алексиевич сказала: «Я не думаю, что в Беларуси умирающая нация». Она привела в пример евреев – «как они создали государство».

Светлана Александровна Алексиевич — советская писательница. За границей - с начала 2000-х. Напомним, что в 2013 году была претендентом на Нобелевскую премию по литературе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала