В Минске отмечается рост числа детей-аутистов

10.02.2014 10:07
Обновлено: 24.08.2017 14:39

Белновости
Фото: © Белновости

В прошлом году количество детей, у которых выявили расстройства аутистического спектра, выросло в Минске на 100, и теперь их насчитывается 229 человек. Таковы данные комитета по образованию горисполкома, которые были приведены на заседании коллегии, сообщает агентство Минск-Новости. На совещании подводились итоги года.

Как сказал Василий Буткевич, замминистра образования, организация процесса образования с учетом особенностей этих детей, работа с родителями стали важным направлением в деятельности системы специального образования столицы. Он также считает, что уже совершены значимые шаги.

Работают ресурсные центры для детей, имеющих данного типа расстройства, на базе городского ЦКРОиР, СШ № 5 Заводского района, есть детсады и школы во всех районах, которые определены как опорные и организуют интегрированное обучение для аутистов. В СШ № 5 в нынешнем учебном году открылся первый в Минске класс интегрированного обучения, где 4 таких ребенка, организованы соответствующие условия, утверждены дополнительные ставки педагогу-психологу, помощнику воспитателя.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала