Мемориал «Тростенец»: создавать проект начнут в этом году

23.02.2014 11:25
Обновлено: 27.08.2017 21:23

Белновости
Фото: © Белновости

В годы Второй мировой один из крупнейших в Европе концлагерей располагался под Минском, и здесь было уничтожено 206 тыс. человек (расстрелянных - 150 тыс., остальные сожжены). Это место великой трагедии до сих пор обозначено скромно. Появились намерения создать мемориальный комплекс. Проведены два конкурса: на концепцию и на входной элемент комплекса. Победил Константин Костюченко с композицией «Врата памяти», сообщают Минск-Новости.

«Тростенец» – это 124 га, 4 отдельные зоны: с пунктом приема узников; дорога смерти (путь в лагерь либо на казнь); сам «Тростенец»; урочище Благовщина, где производился расстрел. Три первые зоны находятся при выезде из города с правой стороны Могилевского шоссе.

Заказ на разработку первой очереди ГП «Минскпроект» получило три года назад (на 60 га, на которых - руины сооружений лагеря, яма-печь, места захоронений). Архитектурное решение разработано и согласовано. Концепцию мемориала «Благовщина» предложила мастерская архитектора Левина. Для работы полностью над мемориалом создан объединенный коллектив. Также к работе привлекаются в качестве консультантов историки, сотрудники музеев.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала