Столичные коммунальщики вывешивают списки должников на подъездах

04.06.2014 08:16
Обновлено: 22.12.2022 15:05

Белновости
Фото: © Белновости

 

Неприятную, а поэтому, возможно, достаточно действенную меру воздействия решили применять минские ЖРЭО.

Сейчас списки всех неплательщиков будут каждый месяц вывешивать на специальных досках информирования около подъездов. Хотя, фамилии в них не будут указаны, а только номера квартир и суммы задолженностей, передают «Минск-Новости».

«Ранее списки должников были размещены только лишь на стендах ЖРЭО, ЖЭС и РСЦ, и их видело ограниченное количество жителей, - сообщила Ирина Скакун, и.о. главного бухгалтера МГЖХ. – Сейчас же по инициативе ЖРЭО все эти сведения станут доступны и для жильцов, которые проживают с должником в одном подъезде или даже на одной площадке и при этом они не догадываются, что у кого-то из соседей имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ.  Это ведь может быть не только ведущий асоциальный образ жизни или же неработающий сосед, но также и достаточно состоятельный человек. К слову, их немало среди должников. Поэтому мы надеемся, что от этого нововведения последует определенный эффект».

Отметим, что по данным МГЖХ, на первое мая этого года задолженность по оплате услуг ЖКХ составила порядка 10,8 млрд. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала