Минчане жалуются на нападения ворон

09.07.2014 13:00
Обновлено: 15.09.2017 15:25

 

В белорусской столице были зафиксированы случаи нападения пернатых на горожан.

Об этом сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам специалистов, обращения подобного характера поступают обычно в адрес столичных экологов, а также структурные подразделения МЧС. За последние время, в частности, в комитет природных ресурсов было направлено несколько подобных жалоб. Виновницы – агрессивно настроенные вороны. Пострадавшие – взрослые жители города.

– Конфликт между минчанами и воронами вполне объясним, – комментирует ситуацию начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Николай Козак. – Пернатые сейчас выращивают птенцов. Оперившиеся малыши нередко вываливаются из гнезда. А люди у нас сердобольные: им необходимо поучаствовать в судьбе несчастных. Что бы вы делали, если бы к вашему ребенку приставал кто-то чужой? Правильно, защищали. Вот и вороны делают то же самое.

Белновости
Фото: © Белновости

Среди жалоб попадаются также обращения и иного характера. Некоторых минчан, к примеру, не устраивают колонии птиц, которые поселились возле школ.

– Жалобы о внушительных популяциях птиц поступают, в частности, из жилого района Зеленый Луг. Подобные письма мы берем на заметку. Обследуем территории и в случае, если жалоба подтверждается, принимаем соответствующие меры. Ближе к сентябрю даем рекомендации по уничтожению гнезд, чтобы в следующем году птицы выбирали для жилья другие участки, – поясняет эколог.

По мнению орнитологов, воронят-слетков и иных птенцов, выпавших из гнезда, лучше не трогать. О них позаботятся пернатые родители. В противном же случае можно ждать нападения. Вороны, например, обычно бесстрашно защищают своих птенцов. Они начинают кричать, привлекая сородичей, собираются в большом количестве и уже после атакуют чужака.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала